" Любимые стихи,          
      красивые строки..." 

· Регистрация | Вход · Новые материалы · Поиск · RSS




  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ОН - ЛАЙН - ДНЕВНИК » ЦИТАТЫ, ФРАЗЫ, ПОЗИТИВ » Цитаты о Дружбе и Друзьях (фразы, высказывания ...)
Цитаты о Дружбе и Друзьях
OlegДата: Среда, 26.12.12, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
О друзьях должно помнить не только в присутствии их, но и в их отсутствии. (Фалес)


Дружба — не игра. Это не просто слово. Она не начинается в марте,
а заканчивается в мае. Это завтра, сегодня и каждый день.


Умереть за друга при каких-нибудь исключительных обстоятельствах менее возвышенно, чем ежедневно и втайне жертвовать собой ради него - Стендаль / Умереть за друга не трудно, трудно найти друга за которого стоило бы умереть.

На свете есть хотя бы один человек, который все еще помнит тебя.

Бывают хорошие люди, а бывают такие с кем тебе хорошо.

Крикни – услышит любой, прошепчи – услышит ближайший, но только настоящий друг услышит тебя, когда ты молчишь.

Друг – это, тот кто знает мелодию твоего сердца и может напеть ее тогда, когда ты забудешь слова.

Друг – человек, который хочет быть с тобой, когда тебе трудно, и хочет, чтобы ты был с ним, когда ему хорошо.

Есть и положительная сторона в свободном падении — вы даете друзьям шанс Вас подхватить.

Низок душою тот, кто стыдиться своей дружбы с людьми, чьи недостатки стали всем известны. (Люк де Клапье Вовенарт)

Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (Поль Валери)

Все мы испытываем блаженство вдвойне, когда можем разделить его с друзьями. (Аристотель)

Смысл настоящей дружбы в том, что радость она удваивает, а печаль делит пополам.

Другом является такой человек, с которым я могу быть искренним. В его присутствии я могу думать вслух.

И расставаясь с друзьями, люди остаются ими навсегда –
независимо от того, поддерживается связь или нет.

 
OlegДата: Вторник, 22.01.13, 09:28 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ о Дружбе и Друзьях


«Война испытывает храбреца, гнев-мудреца, нужда – друга.» (пословица)

«Плохой друг – что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдёшь» (русская пословица)

«Не та дружья рука, что только гладит, а и та, что за вихор таскает» (русская пословица)

«Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает» (русская пословица)

«Лучше выслушать упрёки друзей, чем потерять последних» (арабская пословица)

«Не узнавай друга в три дня, узнавай в три года» (русская пословица)

«Старый друг лучше новых двух» (русская пословица)

«Дружба крепка не лестью, а правдой и честью» (русская пословица)

«Друзья познаются в беде» (русская пословица)

«У друга пить воду слаще неприятельского мёду» (русская пословица)

«Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг» (китайская пословица)

«Взаимное доверие – основа дружбы» (китайская пословица)

«Три вещи проверяются только в трёх случаях: стойкость в опасности, мудрость в гневе и дружба – в нужде» (французская пословица)

«Не прерывай грубо нить дружбы, ибо если придётся опять её связать, то останется узел» (индийская пословица)
 
OlegДата: Вторник, 22.01.13, 09:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
ВЫСКАЗЫВАНИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ


· «Дружба, которая прекратилась, никогда, собственно, и не начиналась» (Публий)

· «Кто настолько глух, что даже от друга не хочет услышать правды, тот безнадёжен» (Цицерон)

· «Дружба не такой жалкий огонёк, чтобы потухнуть в разлуке» (Иоганн Шиллер)

· «Выявит друга время, как золото – огонь» (Менандр)

· «Если похвально благотворить друзьям, то нет постыдного в том, чтобы принимать помощь от друзей» (Плутарх)

· «Дружба проникает в жизнь всех людей, но для сохранения её порой приходится сносить и обиды» (Цицерон)

· «Мне не нужно друга, который, во всём со мной соглашаясь, меняет со мною взгляды, кивая головой, ибо тень то же делает лучше» (Плутарх)

· «Только в одном случае нам нечего бояться оскорбить друга – это когда дело идет о том, чтобы высказать ему правду и таким образом доказать ему свою верность» (Цицерон)

· «Протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак» (Диоген)

· «Друг – это тот, кто всякий раз, когда ты в нём нуждаешься, об этом догадывается» (Ж. Генан)

· «Без истинной дружбы жизнь – ничто» (Цицерон)

· «Тот, кто лишён искренних друзей, поистине одинок» (Фрэнсис Бэкон)

· «Дружба может соединять лишь достойных людей» (Цицерон)

· «Не спешите подружиться; но если подружились, будьте в дружбе постоянны и тверды» (Сократ)

· «Ненавидеть врагов легче и увлекательнее, чем любить друзей» (Бертран Рассел)

· «Легче простить врага, чем друга» (Уильям Блейк)

· «Упрекай друга наедине, а хвали – публично» (Солон)

· «Враг, правду говорящий, лучше лицемерного друга» (Софокл)

· «Дружба есть равенство» (Пифагор)

· «Часть друзей твоих порицает тебя, а часть хвалит: приближайся к порицающим и удаляйся от восхваляющих» (Талмуд)
 
OlegДата: Вторник, 22.01.13, 09:34 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
«Брат может не быть другом, но друг – всегда брат»

«Не богатство – друг, а друг – богатство»

«Человеку нужен один-единственный друг. Тот, кто окалачивается возле вас, пьет ваше виски, хлопает вас по плечу, расписывает, как он вас любит, и отнимает у вас время, – это еще не друг, даже если вы с ним играли в камушки в школе и удили рыбу в одном ручье. Пока вам не понадобился истинный друг, может, сойдет и этот. Но настоящий друг, на мой взгляд, это тот, на кого вы можете положиться… (О. Генри)»

«3а свою жизнь я убедился, что всего больше и всего незаметней отнимают время разговоры с друзьями; друзья великие грабители времени. (Ф. Петрарка)»

«Истинная дружба – одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют. (Артур Шопенгауэр)»

«Настоящая дружба не знает зависти»

«Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно ещё самому быть таким»

«Тщеславие – главный враг дружбы»

«Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их»

«Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести»

«Настоящий друг – это тот, который никогда не бывает ненастоящим»

«Завоевывай себе друзей не пустой ленью, а искренними словами любви. (Сократ)»

«В этом мире трудно найти друга, ещё труднее — потерять врага.»

«Покуда вокруг мы возводим заборы, в друзьях и соседях нам чудятся воры.»

«Иногда дружба рождается из взгляда, жеста, прикосновения, преодолевающего различия и превозмогающего страхи. Достаточно бывает протянуть человеку руку, и в памяти навечно запечатлевается его лицо.»

«Но мы не друзья ! Мы два человека которые притворяются друзьями потому, что было бы неудобно не быть ими.»

«Кто тебе настоящий друг, узнаешь, когда попадешь в скандал. (Элизабет Тейлор)»

«Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. (Марк Твен)»

«Никакая дружба не может считаться полноценной, пока друг не обратится к тебе за помощью в трудную минуту.»
 
OlegДата: Вторник, 22.01.13, 09:44 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Статус: Offline
hug СТАТУСЫ О ДРУЖБЕ ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ wave


«Одноклассники», «В Контакте», «Мой Мир», ICQ ...


Друг – это не тот, кто вытащит тебя из беды, а тот, кто не даст тебе в неё попасть

Друг – это не тот, кто говорит: «всё хорошо», а тот, кто скажет: «всё плохо, но я с тобой»

Друг – это тот, кто остаётся рядом с тобой, даже когда предпочёл оказаться в другом месте

Друзья – это те, кто хорошо нас знают и, несмотря на это, любят

Не так трудно умереть за друга, как найти друга, который стоил бы того, чтобы умереть за него

У победителя много друзей, и лишь у побеждённого они настоящие

Чтобы сохранить друзей, нужно уметь прощать.

Дружба – не одолжение, за неё спасибо не говорят.

Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга

Выбирай себе друзей тщательнее, а враги выберут тебя сами

Никогда не говори «просто друзья». Друзья – это совсем не просто...

Одна из самых важных проблем в жизни – это разобраться, кто тебе на самом деле друг

Улыбайтесь, и у вас будут друзья. Хмурьтесь, и у вас будут морщины !

Настоящий друг, когда попадаешь в беду, не скажет: «каждый сам за себя», а скажет: «твои проблемы – мои проблемы»

Друг – это не тот, кто прыгнет за тобой из окна, а тот, кто поймает тебя снизу

Мне было тяжело, очень тоскливо, холодно, грустно... и казалось, что весь мир отвернулся. Но друг протянул руку – и всё изменилось !

Мои друзья – моё богатство... Хоть у меня его немного, зато оно золотое !

Настоящие друзья – это те люди, которые никогда не отвернутся от тебя, даже если ты неправ

Друг – заботливый человечек, с которой мы делим одну душу на двоих

Нет ничего лучше в жизни, чем помощь друга и взаимная радость

Всё, что ты говоришь, говорит о тебе, а особенно то, что ты говоришь о своих друзьях !

Друзья приходят и уходят, но за нескольких драгоценных нужно держаться

Только настоящие друзья знают, о чём я промолчу в разговоре с ненастоящими

Лучший друг – это тот человек, с которым ты можешь сидеть, не проронив ни слова, и уйти с чувством, что это была лучшая беседа в твоей жизни

Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а Вам.

Иметь врагов не так страшно, страшнее не иметь друзей

Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым

Хорошая вещь – рука друга. Ни к чему не обязывает того, кто её протягивает, и очень утешает того, кто её пожимает.

flower
ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ СТАТУСЫ О ДРУЖБЕ и ЛЮБВИ


  • Дружба укрепляет стены, а любовь – купола !


  • Дружба - это любовь без крыльев. (Джордж Гордон Байрон)


  • · Дружба должна быть бесконечно более терпимой, чем любовь. (Мадлен Фелисите Жанлис)

    · Знай, что в дружбе есть верёвка, и когда её порвёшь, никогда не свяжешь ловко: всё равно узлы найдёшь

    · Человек, которому важна дружба, никогда не скажет: «Ты сделал свой выбор, не буду спорить».
    За дружбу, как и за любовь, нужно бороться !

    · О дружбе нельзя договориться – она, как и любовь, приходит сама.

    · Дружба трагичнее любви – она умирает гораздо дольше. (Оскар Уайльд)

    · Дружба подобна книге. Сжечь можно за секунды, но написать её займёт годы.

    flower
    СТАТУСЫ ПРО ПРЕДАТЕЛЬСТВО И РАЗБИТУЮ ДРУЖБУ


    С такими друзьями враги не нужны. (Лоренс Питер)


    · Дружба может закончиться, только если она никогда не была настоящей.

    · Все сочувствуют несчастьям своих друзей, и лишь немногие радуются их успехам. (О. Уайльд)

    · Надругательство над дружбой - это с мудростью разлад. (Шота Руставели)

    · Друзья познаются в беде, если, конечно, их удается при этом найти.

    · Где слабеет дружба, там усиливается церемонная вежливость. (У. Шекспир)

    · Дружба — это сильное понятие, но, к сожалению, оно также для большинства — пустое слово.

    · В этом мире неверном не будь дураком : полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
    Трезвым оком взгляни на ближайшего друга - друг, возможно, окажется злейшим врагом. (Омар Хайям)

    · Дружба кончается там, где начинается недоверие.

    · В мире мало дружбы - и меньше всего среди равных. - Фрэнсис Бэкон

    · Узнав секрет от друга, не выдавай его, сделавшись врагом : ты нанесешь удар не врагу, а Дружбе. - Демокрит

    · Неверные друзья – это ласточки, которых встречаешь только летом. Это солнечные часы, польза от которых лишь до тех пор, пока светит солнце.

    · Со временем мы понимаем, что не так уж и много у нас настоящих друзей. И это печально...

    · Научитесь отличать друзей от тех, с кем вы пиво на выходных пьёте ...

    · Друг остается другом до тех пор, пока дело не коснется денег.

    · Человеку, предавшему любовь, я мог бы найти оправдание, что это было лишь увлечение. Но человеку, предавшему дружбу – не могу.

    angry о предательстве лучшего друга и любимой / девушки / жены / женщины ...
  • Если друг отнимет у вас любовницу, не следует ссориться с ним окончательно, дабы встречаться с ним,
    когда почувствуете к нему за это признательность. (А. Гинон)

    · Ничего нет горше, как потерять человека, которого считал другом. Роберт Льюис Стивенсон

    · Если друзья не нуждаются во мне, когда мне плохо, значит, я не буду нуждаться в них, когда мне будет хорошо

    · Иногда уважаешь своего врага за то, что он не способен причинить тебе такую же боль, как лучший друг !

    · Лучше иметь настоящего врага, чем фальшивого друга !

    · Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья. (Андре Моруа)

    · Никогда не говорите о себе плохо – для этого есть друзья.

    · Не иметь ни одного друга - несчастье, но тот, у кого нет друга, не наживет и врага. (Джордж Сэвил Галифакс)

    flower
    ЮМОРНЫЕ и ПРИКОЛЬНЫЕ СТАТУСЫ О Дружбе


    · Дорогие друзья ! Хотя какие вы мне друзья ... (Иван Ургант)

    · Есть такое понятие как друзья. Понятие есть, друзей нет ...

    · Иногда кажется, что дружба – это название плавленого сырка и только...

    · Любовь – окрыляет, ненависть – даёт силы, а дружба – и то, и другое!

    · По улицам ходит огромное количество наших друзей, просто мы с ними ещё не познакомились.

    · Друг как «Adidas» – есть у всех, но не у всех настоящий

    · «Нет любви без боли», – сказал зайчонок и крепко обнял ёжика...

    · Дружба – как бриллиант: встречается редко, стоит дорого, а подделок очень много...

    flower
    ЮМОРНЫЕ СТАТУСЫ О ЖЕНСКОЙ ДРУЖБЕ


    · Дружба между двумя женщинами- это конфликт, отложенный на потом ..

    · Если две женщины, к которым мы равно питаем дружеские чувства, рассорились, то, даже не имея никакого касательства к причине их ссоры, нам все же не удается сохранить одинаково добрые отношения с той и другой: чаще всего приходится выбирать между ними или терять обеих.

    · Для женских слёз нужна подушка, для женских праздников – цветы, а для меня нужна подружка, такая клёвая, как ты!

    · Если бы моя подружка была парнем, я бы за неё замуж вышла!

    · Лучшая подруга – та, перед которой тебе не стыдно появиться без макияжа

    · Трудно найти лучшую подругу, потому что лучшая – уже моя !

    flower
    О ДРУЖБЕ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ (ПАРНЕМ И ДЕВУШКОЙ)


    · Мужчины и женщины не могут быть друзьями. Возможность секса всегда встает на их пути ...

    · Никто не становится другом женщины, если может быть ее любовником.

    · Как ни редко встречается настоящая любовь, настоящая дружба между мужчиной и женщиной встречается ещё реже ...

    · В дружбе тоже есть чувства. Я тебя дружу !

    flower
    ЮМОРНЫЕ СТАТУСЫ О «ДРУЖБЕ» В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


    · 75 «друзей» онлайн, и хоть бы кто-нибудь «Привет!» написал...

    · Есть мнение, что в один прекрасный момент «В Контакте» все станут «друзьями» всех

    · Как хорошо, что человек сам осознал, что больше недостоин быть твоим другом и сам удалился из «друзей» !

    · Глупо сидеть вечерами и придумывать статус, чтобы напомнить о себе фальшивым «друзьм», вместо того чтобы позвонить подруге и спросить: «как дела ?»

    · Гордишься тем, что у тебя в «Одноклассниках» три сотни «друзей» ?... А я горжусь двумя... но настоящими !

    · Дорогие люди должны быть не в альбомах, не в закладках, они должны быть слева под рёбрами. В сердце. В душе ...

    · Угроза XXI века: «Да я тебя из "друзей" удалю !»

    *****

    Единственный путь найти друга – быть им.

    Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым. (Франсуа Ларошфуко)

    Дружба – это спокойная и тихая привязанность, направляемая и укрепляемая привычкой, возникающие из долгого общения и взаимных обязательств. (Давид Юм)

    Хороший друг должен на веселье являться по зову, на бедствие же друга приходить без зова. (Демокрит)

    Иметь в жизни одного друга – уже много, двоих – очень много, троих – вряд ли возможно. (Адамс Генри)


  • Отредактировано Oleg - Вторник, 22.01.13, 09:55
     
    OlegДата: Пятница, 01.02.13, 10:36 | Сообщение # 6
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 102
    Статус: Offline
    wave
    НЕМНОГО О СТАРОЙ ДРУЖБЕ и НАСТОЯЩЕМ ДРУГЕ



    Друзей то и дело менять не годится. (Гесиод)


  • Друзей выбираем мы, лучших оставляет время.

    Ничто не заменяет старой дружбы. Годы не прибавляют друзей, они их уносят, разводят по разным дорогам, время испытывает дружбу на разрыв, на усталость, на верность. Редеет круг друзей, но нет ничего дороже тех, что остаются.

    Никогда не бросай старых друзей, ты никогда не найдешь кого-то, кто заменит их.
    Дружба, как вино, чем она старше, тем лучше.

    С годами друзей становиться меньше, но слава богу, дружба крепче.

    Важные люди у меня в мыслях! Любимые – в сердце! Дорогие – в молитвах… А кому-то повезло трижды !

    Дружба, как и жизнь – сложная штука. Но если жизнь проходит, то настоящие друзья остаются.

    С возрастом понимаешь, что важно не количество друзей, а их качество.

    ***

    Истинная дружба – одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют. (А. Шопенгауэр)

    У кого есть много друзей, у того нет друга. (Аристотель)

    Чем шире круг друзей твоих, тем дальше ты стоишь от них.

    Дружба обыкновенно служит переходом от простого знакомства к вражде. (Василий Ключевский)

    Одну спичку потушить легче, чем 3. Точно так же люди: огонь одного человека будет светить очень недолго – без поддержки друзей он погаснет. Помните об этом.

    Для высокой дружбы необходимо одно условие – способность обходиться без нее. (Ральф Уолдо Эмерсон)

    Тот, кто ищет себе друзей, достоин того, чтобы найти их; тот, у кого нет ни одного друга, никогда не желал их иметь. (Лессинг)

    Тот, кто ищет друга без изъяна, рискует остаться без друга

    Счастье создаёт друзей, но лишь беда может подсказать тебе, кто из них настоящий друг. (Бауржан)

    Мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Выбирайте свое окружение — какими мы не были бы уникальными, оно все равно влияет на нас.

    Завести друзей нетрудно. Трудно будет их терять.

    Дружба – это почти то же самое, что семья.

    Семья — это не обязательно родственники, а и друзья, и все, те кто тебе дорог.

    Грош цена друзьям, если им не верить.

    К сожалению, над снисходительным упорством, с каким мы стараемся не замечать пороки нашего друга, берет верх упорство, с каким наш друг предается этим порокам – то ли потому, что он сам ослеплен, то ли потому, что считает слепыми других. (Марсель Пруст)

    Самая прочная дружба почти всегда завязывается в тяжёлую для друзей годину.

    Иногда даже самым лучшим друзьям ты становишься не нужен, потому что в их жизни случается что-то более важное, чем дружба.

    Не умирать ради друзей, нужно жить ради них.

    В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.

    Человек — не остров в океане. Человек не может без друзей.

    Близость ведет к дружбе. А дружба приносит успокоение.

    В своем друге ты должен иметь своего лучшего врага. (Ницше)

    Друг умеет угадать, что у человека на душе, пусть даже тот говорит обратное.

    Чтобы приобрести расположение друзей, надо оценить их услуги выше, чем это делают они сами; наоборот, наши одолжения друзьям надо считать меньшими, чем это полагают наши друзья. (Платон)

    Есть престранные люди, которые поступают с друзьями, как с платьем: до тех пор употребляют, пока износится,
    а там и кинут. (М. Лермонтов)
  •  
    VitaДата: Вторник, 06.08.13, 11:58 | Сообщение # 7
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Статус: Offline

    Наслаждение общением - главный признак Дружбы. (Аристотель)



    Нет уз святее товарищества. Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать.
    Но это не то, братцы : любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови может только один
    - ЧЕЛОВЕК. Н.В.Гоголь

    Только в те мгновения, когда вы видите людей смешными, вы действительно понимаете, как сильно вы их любите.

    Дружба-это когда один всегда готов принести себя в жертву,а другой никогда не готов ее принять.

    Люди обычно называют дружбой совместное времяпрепровождение, взаимную помощь в делах, обмен услугами - одним словом, такие отношения, где себялюбие надеется что-нибудь выгадать. Ларошфуко

    Счастливому человеку нужны друзья ... и не для того, чтобы извлекать из них пользу, ибо он и сам преуспевает, и не для того, чтобы восторгаться ими, ибо он владеет совершенными восторгами добродетельной жизни, но, собственно для того, чтобы творить добрые дела для этих друзей. Аквинский

    Глаза дружбы редко ошибаются. Вольтер

    Дружба – одна из самых больших радостей жизни; одна из самых больших радостей дружбы – иметь того, кому можно доверить тайну. Алессандро Мандзони

    Товарищей выбирай себе с оглядкой, потому что есть люди, которые заразны, как болезнь. Горький М.

    Скажи мне, с кем ты близок, я скажу кто ты. Клод Адриан Гельвеций

    Величайший подвиг дружбы не в том, чтобы показать другу наши недостатки, а в том, чтобы открыть ему глаза на его собственные. Франсуа де Ларошфуко

    Мы не особенно довольны бываем своими друзьями, если они, ценя наши хорошие качества, позволяют себе замечать также и наши недостатки. Люк де Клапье Вовенарг

    Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки. Жан де Лабрюйер

    Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага. Аристотель

    Кто настолько глух, что даже от друга не хочет услышать правды, тот безнадежен.

    Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

    Мудрый друг не бросит друга, несмотря на все лишения. Руставели
     
    VitaДата: Вторник, 06.08.13, 17:37 | Сообщение # 8
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Статус: Offline
    Доверие – первое условие Дружбы !


    В беседах с глазу на глаз между близкими друзьями мудрейшие люди очень часто высказывают весьма слабые суждения, потому что разговор с другом - это тоже самое, что мысли вслух. (Джозеф Аддисон)

    Друг – подарок самому себе. (Роберт Луис Стивенсон)

    В бедности и других жизненных несчастьях настоящие друзья - это надежное прибежище. (Аристотель)

    Для преданного друга нельзя никогда сделать слишком много. (Генрик Ибсен)

    Дружба довольствуется возможным, не требуя должного. (Аристотель)

    Дружите с умным, ибо друг дурак порой опаснее, чем умный враг. (Джалал ад-Дин Руми)

    Другу верный друг поможет, не страшит его беда. Сердце он отдаст за сердце, а любовь - в пути звезда. (Шота Руставели)

    Не замечать охлаждения друзей – значит мало ценить их дружбу. (Франсуа де Ларошфуко)

    Тот, кто хвастается, что приобрел множество друзей, никогда не имел ни одного друга. (Сэмюэл Кольридж)

    Кто себе друзей не ищет, самому себе - тот враг. (Ш. Руставели)

    Нет ничего драгоценнее друзей; не теряйте поэтому случая приобретать их, когда только можете. (Франческо Гвиччардини)

    Дружба достигает того же результата, что и храбрость, но только более приятным путем. * Если у человека есть преданный друг - у него есть как бы две жизни для осуществления своих желаний. (Фрэнсис Бэкон)

    Если судьба особенно благосклонна к человеку и хочет одарить его величайшим счастьем на свете, она даст ему верных друзей. (Эпикур)

    Лучший друг - тот, кто поможет нам проявить лучшее, что заключено в нашей душе. (Форд)

    Дружба одного разумного человека дороже дружбы всех неразумных. (Демокрит)
     
    JannaДата: Среда, 07.08.13, 10:44 | Сообщение # 9
    АДМИНИСТРАТОР САЙТА
    Группа: Администратор
    Сообщений: 151
    Статус: Offline
    Остаться без друзей - самое горшее, после нищеты, несчастье ! Дефо Даниель

    Тот, чьи склонности побуждают его испытывать к вам дружеские чувства по собственной инициативе, всегда будет любить вас больше, чем тот, кого вы стремитесь изо всех сил привязать к себе. Сэмюэл Джонсон


    My favorite line ~ ... Erase the random features - And you'll see : The World is Beautiful ..! © из A. A. Blok
     
    MihailДата: Воскресенье, 18.08.13, 22:23 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Друзья тебя любят таким, какой ты есть; жена тебя любит и хочет сделать из тебя другого человека.
    Гилберт Кийт Честертон
     
    ПавелДата: Вторник, 27.08.13, 19:00 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    Просто друг никогда не видел, как ты плачешь.
    Настоящий друг успокаивал тебя не раз.

    Просто друг не знает полного имени твоих родителей.
    Настоящий друг знает даже их телефон.

    Просто друг приносит торт или цветы на твой день рождения.
    Настоящий друг помогает тебе все приготовить и убрать.

    Просто друг не любит, когда ты ему звонишь ночью.
    Настоящий друг спрашивает, почему ты так долго не звонишь.

    Просто друг, приходя к тебе, ведет себя, как гость.
    Настоящий друг сам открывает холодильник и все достает.

    Просто друг хочет, чтобы ты был вместе с ним.
    Настоящий друг хочет быть вместе с тобой.
     
    DonnellhafДата: Вторник, 27.08.13, 19:00 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Меньше друзей, больше знакомых и здесь уже не разобрать, кто друг, кто неприятель...
     
    sharplesjervis37Дата: Среда, 31.07.19, 14:59 | Сообщение # 13
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    Такая тема, как Дружба в русской литература распространена и представлена во многих произведениях.

    В романе Ивана Гончарова “Обломов” показано единство двух друзей: Ильи Ильича Обломова и Андрея Ивановича Штольца. Эти отношения завязались еще в детстве и прошли через всю жизнь. Автор противопоставляет неповоротливого и ленивого Обломова активному и деятельностному Штольцу, но это не мешает им радоваться общением друг с другом. Каждый из них не отказывается от помощи. Обломов помогает Андрею Ивановичу разобраться в своих чувствах, а тот, в свою очередь, не дает засидеться, и постоянно “вытаскивает” товарища из дома.

    Верными друзьями оказываются и герои романа-эпопеи Л. Н. Толстого “Война и мир”. Андрей Болконский очень лестно отзывается о своем друге Пьере Безухове. Их дружба перетерпела проблемы, которые не мог бы выдержать человек без поддержки друга. Это и предательство супруги Безухова - Элен, и смерть жены Болконского - Лизы, война, ранение, разочарование в жизни. Они оставались верными товарищами и всегда приходили на помощь друг другу.

    “Отцы и дети” И. С. Тургенева. Еще одним примером можно пополнить список товарищества связью Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова. Тургенев показывает не только проблему отцов и детей, но и раскрывает перед нами художественное сочинение на тему дружбы. Это - один из тех примеров, когда все же жизненная позиция героев, их моральные принципы становятся причиной прекращения дружбы, которая исчислялась годами. Базаров - человек нового времени, нигилист, верит в науку и считает себя учителем Кирсанова. Аркадий - романтик, живущий в мечтах о хорошей жизни, пытается подражать Базарову. Такую дружбу нельзя назвать настоящей, так как больше идет зависимость одного героя от другого. Это больше проявление наставничества.


    Источник: ©https://nauka.club/literatura/druzhba-literaturnyx-proizvedeniyax.html
    Автор статьи Вячеслав Малых
    ------------
    Ссылка одобрена Администратором данного проекта


    Отредактировано Janna - Среда, 31.07.19, 19:28
     
    ФОРУМ » ОН - ЛАЙН - ДНЕВНИК » ЦИТАТЫ, ФРАЗЫ, ПОЗИТИВ » Цитаты о Дружбе и Друзьях (фразы, высказывания ...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:



    Copyright MyCorp © 2011 - 2024 Используются технологии uCoz